Психолог

Занятия с психологом
Добавлено: 2 августа 2017 23:20

Начальная школа

Учащиеся начальной школы подвижны и непоседливы, им трудно выслушать большой объем информации. Многие дети в наше время расторможены, гиперактивны, с несформированным вниманием и усидчивостью. К тому же, они слабо представляют, что такое психология и о чем эта наука, — в связи с нематериальностью изучаемого ею предмета. (Хотя нужно отметить, что в последние годы возросло число детей, сталкивавшихся с психологом и примерно представляющих, кто это такой.)

Поэтому преподавание азов психологии (как и всех других предметов) для этого возраста строится на интересенаглядности, простых и занимательных историях (сказках, притчах) и играх. Собственно, никакой особой теории давать и не стоит. Достаточно обозначить некоторые основные понятия (внимание, память и т. п.) и заложить основы психологического мировоззрения (что все люди — разные, все хороши по-своему, и нужно изучать и знать свои психологические особенности).

В начальной школе очень хорошо не столько преподавать психологию как академическую науку, сколько использовать эти драгоценные часы на диагностику и развитие психических функцийваших подопечных (конечно, если на вас не наседает строгая завуч с требованием четко придерживаться министерской программы). Это принесет гораздо больше пользы и даст хороший педагогический эффект. А детки, возможно, перестанут бояться психологов, и в дальнейшем, в подростковом возрасте, будут более открыты для психологической помощи.

Документы:

План работы психолога на 2017-2018 уч.г. (567.9 КБ)
Отчет о проведенных уроках в 4_х классах.docx (21.8 КБ)
Отчет о проведенных уроках в 1_х классах.docx (138.7 КБ)
Отчет о проведенной работе во 2_х кл..docx (36.8 КБ)
отчет о проведенной работе в 3_мклэ.docx (36.0 КБ)
результат анкетирования по БДД и ДТ.docx (43.3 КБ)
результат методики самооценки дерево.docx (27.3 КБ)
Протоколы родит.собраний по психологии.docx (67.4 КБ)
Лекции с педагогами.docx (69.3 КБ)
анкетирование родителей 2_4 классов.docx (13.6 КБ)
Тест безопасный интернет (15.1 КБ)