​Как следует обращаться родителям с подростком?

463 просмотра Добавлено: 28 января 2017 17:17

Как следует обращаться родителям с подростком?

• Помните, что подросток по-прежнему нуждается в вашем участии, но уже в качестве партнёра, поэтому разговаривайте с ним на равных, в том числе совместно планируйте семейный бюджет, способ проведения досуга.
  • Выделяйте деньги на карманные расходы.
  • В конфликтных ситуациях высказывайтесь после ребёнка, причём, выслушивайте его, а не просто слушайте, что и как он говорит.
  • Объясните, что поступки, как правило, влекут за собой последствия, поэтому надо соотносить одно с другим.
  • Учите ребёнка достойно переносить огорчения, неприятности и потери, разъяснив необходимость тех или иных ограничений, в том числе и в семье.
  • Будьте бережны к зарождающимся чувствам, подчеркните необходимость взвешенного выбора друзей и подруг, обозначив рамки допустимого и неприемлемого во взаимоотношениях между людьми.