Добавлено: 15 апреля 2017 13:59
73 просмотра |

15 апреля, в Международный день экологических знаний учащиеся ГБОУ «НОШ №1 с.п.Экажево» приняли участие в общероссийской акции: для учащихся 1-4-х классов провели Всекавказский экологический урок на тему « Природа Кавказа».

Тематический урок "Природа Кавказа" познакомил школьников с национальными природоохранными проектами, которые реализуются на территории региона, и сохранившимися редкими видами флоры и фауны: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, кавказским туром, беркутом, самшитом колхидским.

Уроки прошли в формате командной интеллектуальной игры, участникам которой предстояло проверить свои знания о природе родного региона. Вопросы были посвящены особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа, его природным достопримечательностям, представителям животного и растительного мира.

Учащиеся 1-4-х классов самостоятельно подготовились к уроку, выступили с докладами, с рисунками, с историями и мн. др.

Экологическое просвещение подрастающего поколения является одним из ключевых направлений реализации соглашений о сотрудничестве между АНО «Центр природы Кавказа» и республиками Северного Кавказа в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, подписанных в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».

Эколого-просветительский проект «Природа касается детей» разработан АНО «Центр природы Кавказа» совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов. Проект направлен на повышение осведомленности учащихся школ о функционирующих на территории Северного Кавказа заповедниках и национальных парках, редких и исчезающих представителях животного и растительного мира региона.